На КВСЗ пройдет встреча инициативной группы по поддержке локализации

Share

На Крюковском вагоностроительном заводе в рамках визита народных депутатов 9 июля состоится выездная встреча инициативной группы по поддержке инициативы локализации продукции машиностроения при публичных закупках

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3739 о локализации, авторами которого являются народные депутаты Дмитрий Наталуха, Дмитрий Кисилевский и Роксолана Пидласа. Всего законопроект подписали 38 народных депутатов из разных фракций и групп. Документ разработан в активном сотрудничестве с Федерацией работодателей Украины.

«Украина в разгар экономического кризиса, вызванного коронавирусом, не имеет возможностей «залить деньгами» свою экономику по примеру западных стран или Китая. Но имеет возможность требовать, чтобы товары, которые закупает государство, были по крайней мере частично изготовлены в Украине, тем самым создав рынок для тех компаний, которые готовы развивать производство в Украине. Так же, как это давно сделали другие страны – торговые партнеры Украины», – сказано в анонсе.

Законопроект выделяет четыре основных направления машиностроения для которых предлагается локализация на уровне 25-40%.

По состоянию на конец 2019 года импорт в публичных закупках достигает 50%, в то же время, как в развитых странах – до 5%. США, ЕС и даже страны СНГ отдают предпочтение собственным производителям, чью продукцию дотациями поддерживает государство, а для импорта имеют тарифные и нетарифные барьеры. Например, в ЕС действует директива, которая позволяет заказчику отклонить тендерное предложение, если доля местной составляющей в продукции меньше 50%.

Во встрече на КВСЗ примут участие авторы законопроекта, народные депутаты-мажоритарщики региона, председатель Полтавской государственной администрации Олег Синегубов, мэр Кременчуга Виталий Малецкий, мэр Лубен Александр Грицаенко, секретарь Карловского городского совета Олег Стовбун, председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник, генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, председатель наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько, руководители крупных машиностроительных предприятий, представители профсоюзов и других организаций.