СМИ: «Метинвест» и Marcegaglia могут создать СП для покупки активов ArcelorMittal, в частности, в Румынии

Share

Украинская горно-металлургическая группа «Метинвест» и итальянский производитель плоского проката Marcegaglia ведут переговоры о создании совместного предприятия (СП) для покупки активов крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, которые должны быть отчуждены в рамках сделки по приобретению меткомбината Ilva в Таранто, сообщает испанское издание El Comercio.

По его информации, выставленные на продажу активы будут сгруппированы в три пакета: первый – прокатные линии в бельгийском Льеже и люксембургское предприятие ArcelorMittal Dudelange, второй – итальянский ArcelorMittal Piombino и румынский ArcelorMittal Galati. В третью группу войдет македонский ArcelorMittal Skopje и чешский ArcelorMittal Ostrava.

При этом издание уточняет, что меткомбинат в Чехии может быть продан отдельно, и в таком случае македонский актив войдет во второй пакет – к предприятиям в Италии и Румынии.

По сообщению газеты, интерес к ArcelorMittal Piombino проявляет итальянская меткомпания Arvedi, но ей не интересны активы в Румынии и Македонии. Другим претендентом на второй пакет ArcelorMittal может стать СП в составе «Метинвеста» и Marcegaglia, которая по требованию Еврокомиссии вышла из консорциума Am Investco, планировавшего купить меткомбинат Ilva.

Впрочем, издание допускает, что Arvedi может создать альянс с индийской компанией JSW Steel миллиардера Sajjan Jindal, который собственно проиграл борьбу ArcelorMittal за Ilva. Напомним, что именно JSW Steel недавно приобрела в городе Piombino завод по выпуску сортового проката Aferpi.

Отметим, что в румынской прессе также появилась неофициальная информация о претендентах на ArcelorMittal Galati. В частности, по информации газеты Ziarul financiar, меткомбинат может быть продан СП в составе «Метинвеста» и Marcegaglia. В то же время также рассматривается вариант с привлечением уже государством Румыния стратегического партнера.

В свою очередь издание Platts со ссылкой на собственные источники сообщает, что ArcelorMittal передаст все отчуждаемые активы некому трасту, который уже сам будет продавать данные предприятия лучшим покупателям. Продажа будет осуществляться на открытом тендере, а покупатели должны будут получить одобрение Еврокомиссии.

Кроме того, издание, ссылаясь на источники, близкие к Marcegaglia, пишет, что итальянская компания заинтересована в покупке чешского ArcelorMittal Ostrava и румынского ArcelorMittal Galati. «Метинвест» и JSW Steel также среди возможных покупателей некоторых активов.

Напомним, что антимонопольные органы Еврокомиссии 7 мая 2018 года выдали разрешение ArcelorMittal на покупку итальянского меткомбината Ilva, крупнейшего в Европе. Это стало возможным после того, как ArcelorMittal направила на рассмотрение ЕК пакет с предложением по отчуждению ряда активов для выполнения антимонопольных требований в рамках покупки Ilva.

В частности, компания согласилась продать ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

В ноябре 2017 года Антимонопольные органы Евросоюза начали широкомасштабную проверку сделки, заключенной летом правительством Италии, по продаже Ilva консорциуму компаний AM Investco в составе транснациональной ArcelorMittal и итальянской Marcegaglia.

24 апреля генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков заявил о заинтересованности группы в покупке активов ArcelorMittal.

Кроме того, российская группа НЛМК также не исключает приобретение активов ArcelorMittal.

Ранее в интервью Бизнес-порталу UAprom Роберто Ре, управляющий директор Metinvest Western Europe (Италия), сообщил, что компания заинтересована создать СП с европейским конечным потребителем или осуществить покупку перекатного завода в Европе.