Экс-гендиректор «Северстали» подозревается в даче взяток и скрылся от следствия

Share

Бывший гендиректор АО «Северсталь менеджмент» Вадим Ларин, подозреваемый в даче взяток руководителям контрольно-надзорных органов в Коми и в Воркуте за попустительство по службе в ходе проверок АО «Воркутауголь», мог скрыться от следствия. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«По предварительным данным, Ларин недавно вылетел в Лондон. Бывший гендиректор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков выразил готовность сотрудничать со следствием», – сообщил собеседник.

Официальными комментариями следственных органов относительно Ларина и Шаблакова ТАСС на данный момент не располагает. В республиканской прокуратуре ТАСС подтвердили информацию о том, что обвинение Шаблакову пока не предъявлено.

Как было озвучено в среду ранее в Сыктывкарском суде, в отношении Ларина и Шаблакова возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). В частности, сказали в суде, следствие установило, что именно Шаблаков лично передал взятку руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко в декабре 2015 года в Сыктывкаре, действуя по указанию руководства в лице гендиректора АО «Северсталь менеджмент» Вадима Ларина.

Топ-менеджеры «Северстали» и «Воркутаугля» Ларин и Шаблаков уволились со своих постов 8 ноября по собственному желанию. Информацией об их судьбе и месторасположении в компании не обладают. «Руководство «Северстали» и «Воркутауголь» намерено сотрудничать со следствием. Вместе с тем, решение о виновности указанных обвиняемых лиц и якобы их связи с АО «Воркутауголь» может вынести только суд», – сообщили позицию «Северстали» в пресс-службе компании.

По версии следствия, в 2014-2016 года руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонид Лобков и начальник Воркутинского отдела государственной инспекции труда Петр Гильц получили от представителей «Воркутауголь» деньги за «попустительство по службе при проведении проверок», Гончаренко – не менее 810 тыс. рублей, Лобков – не менее 900 тыс. рублей, Гильц – не менее 1 млн. рублей.