Холдинговая компания Tata получила нового председателя

Share

Натараян Чандрасекаран (Natarajan Chandrasekaran) займет пост председателя совета директоров Tata Sons, холдинговой компании группы Tata.

Дата официального вступления в должность – 21 февраля 2017 года. Как ожидается, это назначение должно успокоить инвесторов компании после скандальной отставки предыдущего председателя.

53-летний Н.Чандрасекаран в настоящее время является исполнительным директором Tata Consultancy Services, крупнейшей индийской компании с капитализацией в $67 млрд.

Tata Sons является холдинговой компанией в бизнес-империи Tata, в которую входят десятки предприятий от сталелитейных заводов и соляных месторождений до авиакомпаний.

Компания ведет судебную тяжбу с Сайрусом Мистри (Cyrus Mistry), бывшим председателем, после того как разорвала с ним отношения в октябре 2016 года. Его вызвали на запланированное на 6 февраля внеочередное собрание акционеров, итогом которого должна стать официальная отставка.

Источник в Tata Group, близкий к Чандрасекарану, уверен, что важнейшей задачей нового руководителя станет «наведение порядка» в компании и завершение всех текущих судебных дел.

В Tata в последнее время наблюдается снижение прибыли. С.Мистри в свое время предупреждал о подозрительно больших убытках и настаивал на необходимости реформ в управлении Tata Sons и благотворительных фондов, владеющих двумя третями компании. Tata Sons, в свою очередь, отрицает обвинения Мистри.

Н.Чандрасекаран, работающий в структурах Tata около 30 лет, заявил, что принимает новость о своем назначении со «смирением и гордостью». Также он подчеркнул, что теперь на нем лежит огромная ответственность за будущее компании.