Госфинмониторинг призывает внести Беларусь в черный список FATF

Share

Госфинмониторинг активизирует работу на международной арене с целью изоляции Беларуси в связи с очевидными и нескрываемыми действиями, направленными на открытое игнорирование и нарушение основополагающих принципов и норм международного права

Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

«Россия при поддержке и содействии Беларуси (логистика, аэропорты, военные базы, оружие и военная техника, военнослужащие и т.д.) продолжает открытую агрессию против Украины, сопротивление которой оказывается войсками Вооруженных Сил Украины, – сказано в сообщении. – По сути, территория РБ при содействии и поддержке политического руководства этого государства выступает плацдармом для осуществления вооруженной агрессии против Украины».

Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины инициировал обращение к президенту FATF с призывом признать Беларусь как страну, которая своими действиями осуществляет распространение оружия массового поражения и внести ее в черный список FATF.

Кроме того, учитывая действия РБ, которые в соответствии с рядом конвенций считаются преступлениями терроризма и распространения оружия массового уничтожения, инициировано обращение к Главе Эгмонтской группы и Исполнительному секретарю Эгмонтской группы с призывом прекратить доступ РБ к исключить ее из членства в данной организации.

В то же время на постоянном контроле Госфинмониторинга продолжает находиться вопрос включения России в черный список FATF и ее исключение из членства в FATF.