Шмыгаль назвал сумму, необходимую на восстановление Украины после войны

Share

В Киеве 15 марта состоялась встреча премьер-министра Дениса Шмыгаля с премьером Польши Матеушем Моравецким и вице-премьером Ярославом Качиньским, премьером Словении Янезом Яншей и премьером Чехии Петром Фиалой

Об этом Шмыгаль сообщил в своем Telegram.

Он отметил, что на повестке дня были вопросы ужесточения санкций против страны-агрессора, в частности признание России страной-спонсором терроризма, закрытие портов, эмбарго на российские ресурсы.

«Международная помощь и план восстановления Украины. Работаем над тем, чтобы средства РФ были выплачены Украине для восстановления всего, что изуродовал агрессор, – обозначил премьер. – Поддержка евроинтеграционных устремлений Украины».

На брифинге после встречи Шмыгаль сообщил, что Украине понадобится более $500 млрд для восстановления после войны, сообщает Лига

«Предварительные расчеты говорят, что прямые единоразовые потери для Украины составляют более $500 млрд. Это те деньги, которые будут нужны, чтобы восстанавливать нашу страну и за счет средств репараций РФ, и за счет средств наших партнеров», – сказал он.

Напомним, западные правительства арестовали золотовалютные резервы центробанка России на сумму $415 млрд.