Средства за российские газ и нефть от Европы необходимо направить на восстановление экономики Украины, – Зеркаль

Share

Украина предлагает создать отдельный счет для поступления средств за российские газ и нефть от Европы

Когда наступит время с этого счета Украина может получить компенсацию за убытки, причиненные в результате нападения России, заявила юрист-международник, дипломат Елена Зеркаль, пишет «УНН».

«В Гааге мы занимаемся тем, чтобы создать судебный прецедент… Чтобы создать прецедент в платежах и чтобы аккумулировать деньги, которые сейчас идут в Россию за газ и за нефть. И чтобы эти деньги перестали поступать на российские счета, а были аккумулированы на специальном счете в Европейском Союзе. И чтобы Россия не получала их, а чтобы эти деньги потом поступали в Украину на восстановление экономики Украины и на репарации. А также для того, чтобы Российская Федерация была наказана и заплатила в полной мере за все преступления, которые она совершает в Украине», – указала Зеркаль.

Она также отметила, что есть все шансы получить от России средства даже без суда, а по соглашению.

«Это счет открывается на основании санкций ЕС. Далее страны, которые сейчас получаются от РФ энергоносители и вместо того, чтобы присылали эти средства в Россию, а это почти миллиард ежемесячно, эти средства откладываются на специальном счете и тогда, когда есть какие-то решения, есть ли какое-то соглашение, с этих счетов суммы поступают в Украину», – отметила дипломат.