Турция импортировала рекордные объемы металлолома из Украины, необходимо срочно вводить мораторий на экспорт лома – эксперт

Share

Украина должна в срочном порядке вводить временный запрет на экспорт металлолома, поскольку поставки украинского сырья на турецкие металлургические заводы достигли 1,5-летнего максимума, сообщил руководитель «Центра политического анализа» Владимир Головко.

«Украина уже стала легкодоступным источником лома для Турции, крупнейшего в мире импортера этого сырья. Несмотря на наличие экспортной пошлины в размере 58 евро за тонну, Турция в июле 2021 года импортировала из Украины рекордный объем металлолома – 98,4 тыс. т. Это максимальный показатель в 2020-21 гг. Именно в этот период отечественные металлурги ощутили острый дефицит сырья, который продолжается и по сей день», – сказал В.Головко.

При этом эксперт напомнил, что Турция оказывает собственной металлургии масштабную господдержку. «Турецкие метзаводы строились за счет госсубсидий, государство создавало логистическая инфраструктура в морпортах. Благодаря этому турецкие металлурги могут покупать украинский лом практически по любой цене. И в то же время Анкара жестко закрывает свой рынок от украинской металлопродукции», – отметил он.

«Турецкая статистика показывает, что наряду с Украиной турецкие метзаводы активно импортировала лом из Ливии, приобретя там 82 тыс. тонн в июле (также рекорд). Вот только ливийское правительство 16 августа ввело мораторий на экспорт лома, а Украина – нет. Хотя металлоломный протекционизм уже давно стал общемировой практикой: различного рода ограничения на вывоз лома ввели Аргентина, Армения, ОАЭ, ЮАР, Казахстан. Еврокомиссия также рассматривает данный вопрос», – подчеркнул В.Головко.

По его словам, в августе ситуация с обеспечением украинский металлургов ломом совершенно не улучшилась. «Данных Гостаможни за август еще нет, но предварительные данные по экспорту не вселяют оптимизм. Экспорт лома из Украины все еще находится на высоком уровне, хотя мировые цены на него падают. Более того, по неофициальной информации, в августе экспортеры украинского лома «открыли» для себя новый рынок сбыта – Румыния, хотя эта страна всегда была экспортером металлолома. Поэтому существует большая вероятность того, что через Румынию осуществляется реэкспорт лома в Приднестровье. Это самопровозглашенный российский анклав, который существует за счет дотаций из России, поэтому местный метзавод может «забирать» украинский лом по любой цене», – констатировал В.Головко.

Напомним, украинские предприятия в январе-июле 2021 года увеличили экспорт лома черных металлов в 19,44 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 334,589 тыс. тонн.

Ранее Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и «Укртрубопром». Инновационный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» также обратился к Шмыгалю с просьбой рассмотреть введение временного запрета«АрселорМиттал Кривой Рог» также поддержал обращение.

Отметим также, что заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.