«Укртрубопром» призвал правительство поддержать временный запрет на экспорт лома

Share

Объединение предприятий «Укртрубопром» просит правительство поддержать позицию национальной трубной индустрии и рассмотреть возможность введения временного запрета на экспорт металлолома

Соответствующее обращение премьер-министру Денису Шмыгалю направил генеральный директор Объединения предприятий «Укртрубопром» Георгий Польский.

Он отметил, что по итогам 2020 года украинская трубная отрасль оказалась в затруднительном положении. «Из-за падения цен на нефть и коронавирусные ограничения существенно уменьшился спрос на стальные трубы на мировых рынках. Это привело к сокращению объемов производства на трубных заводах в Украине на 24,8%, до 538 тыс т», – сказано в сообщении.

Тенденция продолжилась и в текущем году: в первом квартале 2021 года Украина сократила производство стальных труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, до 129,1 тыс. т.

Г. Польский отметил, что Украина производит бесшовные и сварные трубы. При этом как бесшовные, так и сварные трубы невозможно изготовить без лома черных металлов. Для бесшовных труб лом является основным сырьем.

«Однако в этом году очень существенно увеличился экспорт металлолома из Украины. Так, за январь-май 2021 года внешние поставки выросли почти в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 17 до 143 тыс. т. Есть угроза, что с такой динамикой объемы экспорта металлолома до конца текущего года могут превысить 1,5 млн. т. Это половина заготовки лома в 2020 году и выше объемов экспорта 2014-2015 годов, когда не действовала пошлина, а экспорт был рекордным», – сообщил глава «Укртрубопрома».

При этом, по его словам, соотношение пошлины в 58 евро за тонну к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от ее введения. Это связано с тем, что за год цены на металлолом увеличились более чем в 2 раза: с $265 за тонну в мае 2020 года до $468 в июне 2021 года. Текущий уровень является максимальным за 10 лет, но при этом стоимость стальной трубной продукции не выросла пропорционально увеличению цен на сырье.

Параллельно, в мире усиливаются протекционные западе по отношению к лому. Страны-соседи Украины запрещают или усиливают ограничения на экспорт. Подобные процессы происходят и в Евросоюзе.

Украина становится наиболее незащищенным и доступным источником лома для Турции, крупнейшего в мире импортера этого сырья, которая по итогам 2020 ввезла 22 млн. т, подчеркнул Г. Польский.

Он добавил, что металлолом – это критическое сырье для декарбонизации украинской промышленности. Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2.

«Бесконтрольный экспорт сырья приведет к замедлению экономики Украины. Снижение объемов производства стали и изделий из металла и машиностроительной продукции приведет к уменьшению экспорта готовой продукции и потере $1,4 млрд валютной выручки. Все это будет иметь негативное мультипликативный эффект на ВВП Украины, снижение темпов роста которого составит 0,4%, а украинская экономика потеряет 25 тыс. рабочих мест», – сказано в обращении.

Учитывая вышеуказанное, «Укртрубопром» призвал Шмыгаля поддержать позицию национальной трубной индустрии и рассмотреть возможность скорейшего внедрения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

Напомним, с аналогичным обращением к премьер-министру выступило Объединение предприятий «Укрметаллургпром»

Также напоаним, что ранее руководитель Центра политического анализа Владимир Головко сообщал, что уже в августе украинские меткомбинаты могут остановиться из-за нехватки металлолома, поскольку в июне его экспорт побил рекорд. По его словам, в 1 полугодии 2021 года экспорт металлолома из Украины составил порядка 231 тыс. т, тогда как за весь прошлый год – 36 тыс. т.

При этом заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.