Газпром начал увеличивать поставки газа в Европу

Share

Физический поток газа по газопроводу "Ямал-Европа" с началом вторника, 10 августа, вырос более чем на 20%, следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade, передает Интерфакс.

Так, если в среднем в понедельник и в предыдущие дни с 5 августа поставки на входе в газотранспортную систему Германии не превышали 1,5 млн куб. м в час, то за первый час новых газовых суток (с 7:00 до 8:00) он вырос до 1,8 млн куб. м.

Как сообщалось, российский "Газпром" вечером 5 августа снизил поставки газа в Европу по газопроводу "Ямал-Европа" более чем в два раза на фоне аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспортировке в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Они сократились с 2,1 млн куб. м в час в начале дня до 1 млн куб. м. С пятницы поставки выросли до 1,5 млн куб. м, для того, чтобы компенсировать недопоставленные объемы "Газпром" начал отбирать газ из своих хранилищ в ЕС. В то же время поставки газа по магистрали "Северный поток" и через Украину сохраняются в прежнем объеме.

После этого цены на газ на европейских биржах взлетели до $543 за тысячу кубометров.