Сегодня бизнес – это ответственность за страну, поддержка экономики и армии, – Свириденко

Share

Владельцы предприятий в Украине должны переосмыслить свою функцию, ведь от стабильной экономики зависит приближение общей победы

Об этом в ходе визита в Днепропетровскую область заявила министр экономики Юлия Свириденко.

«Новые условия ставят перед нами серьезные задачи и вызовы – функционирование в состоянии боевых действий, существенно усложненная и более дорогая логистика, кардинально другая механика предпринимательства», – отметила она.

Свириденко подчеркнула, что «сегодня бизнес – это не маржинальность и прибыль, сегодня бизнес – это ответственность за страну, поддержка экономики и армии, сохранение рабочих мест и возможность не потерять своего потребителя».

«И сейчас владельцы предприятий должны переосмыслить свою функцию, ведь от стабильной экономики зависит приближение общей победы. Нам всем важно, чтобы экономика городов работала, чтобы выплачивались зарплаты и уплачивались налоги», – подчеркнула министр.

По ее словам, для этого правительство запустило ряд решений – дерегулирование, снижение инспекционной и фискальной нагрузки, беспроцентное государственное кредитование для всех сфер бизнеса.

«И это не исключительный список. Мы готовы оперативно реагировать на боли и вызовы военного времени и давать им достойный отпор в виде экономических стимулов. Сейчас время приступать к работе и восстанавливать экономику. Для Украины важно каждое предприятие, которое продолжает работать, а чтобы те, кто остановили деятельность, – ее возобновили», – подчеркнула министр.

Она отметила, что в течение дня была проведена встреча с менеджментом крупных металлургических компаний, среди которых ArcelorMittal и «Метинвест».

«Ждем от них положительных новостей в ближайшее время – как в Кривом Роге, так и в Запорожье. Сейчас металлургические компании стратегически важны для нашей страны. Поэтому государство сделает максимум их стабильной и эффективной работы», – подытожила Свириденко.