НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6% годовых

Share

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых, сообщает пресс-служба НБУ

«Дальнейшая монетарная политика направлена ??на обеспечение надлежащего баланса между реакцией на инфляционные риски и поддержкой восстановления экономики, – сказано в сообщении. – Учитывая имеющийся баланс рисков, в основном временный характер проинфляционных факторов, а также слабую инвестиционную активность и подавленные настроения бизнеса на фоне усиления карантина, правление Национального банка сохранило учетную ставку неизменной в январе 2021 года – на уровне 6%».

В пресс-службе отметили, что в дальнейшем Национальный банк готов повышать учетную ставку для приведения инфляции к цели.

«Национальный банк принимает во внимание ухудшение инфляционных ожиданий в конце прошлого года, а также усиление фундаментального давления на цены со стороны потребительского спроса. Если влияние этих факторов будет усиливаться, но не будет компенсировано другими факторами, в частности, существенным притоком капитала, Национальный банк повысит учетную ставку. Это позволит сдержать ускорение инфляции в 2021 году и вернуть ее к цели в 5% в 2022 году», – сказано в сообщении.