Немчинов назвал сроки создания акционерного общества с участием «Центрэнерго» и госшахт

Share

Акционерное общество с участием ПАО «Центрэнерго» и государственных шахт может быть создано в первой половине 2021 года

Такое предположение высказал заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

«Если не изменится политическое решение, то компания будет создана уже в первой половине 2021 года. У нас уже есть действующее распоряжение правительства, которое дало старт ее созданию, и уже осуществляется аудит государственных шахт для принятия решения об объединении их с «Центрэнерго», – сказал Немчинов.

По его словам, в рамках аудита, осуществляемого Минэнерго совместно Фондом госимущества и ПАО, уже получена почти вся информация, необходимая для аудита относительно экономической и технической ситуации, а также перспективных запасов угля.

«К 10 января мы ожидаем окончательной подачи информации и к марту будем ориентировочно понимать, какие шахты пригодны к интеграции, чтобы начать этот процесс», – указал замминистра энергетики.

При этом он отметил, что ЦИК «Добропольеуголь» рассматривается в первую очередь как кандидат для интеграции с «Центрэнерго». В то же время Немчинов подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься по результатам аудита.

Кабинет министров в начале октября утвердил план мер по созданию акционерного общества с участием государственных угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго».

ФГИ и Минэнерго до 31 декабря 2020 года должны провести инвентаризацию и аудит госшахт, определить перечень из наиболее эффективных годовой производственной мощностью до 4,2 млн тонн товарной продукции марки «Г», имущество которых может быть внесено в УК нового АО.