Украина и Россия продолжат переговоры по газу сегодня в Минске

Share

Переговоры по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом состоятся в Минске сегодня, 20 декабря, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды. 

"Сегодня, 20 декабря, переговоры продолжатся в Минске в трехстороннем формате. Еврокомиссия будет принимать участие в онлайн режиме", – говорится в сообщении.

Сегодняшнюю встречу подтвердили и в российском "Газпроме". 

Напомним, вчера в Берлине состоялся очередной раунд трехсторонних газовых переговоров, где были достигнуты принципиальные договоренности относительно деталей нового договора на транспортировку газа.

"Мы придерживаемся нашей позиции и независимо от места переговоров, независимо от ситуации будем отстаивать интересы украинцев. Нам необходимо получить справедливую оплату за транспортировку газа Украине и обеспечить энергетическую безопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, ведь продление договора на транспортировку газа будет способствовать стабильности на рынке, а соответственно – уменьшению цены на газ ", – отметил министр энергетики Алексей Оржель