Украина, РФ и ЕК наработали протокол, который приближает подписание транзитного контракта, – Оржель

Share

Украина, РФ и Еврокомиссия по результатам прошедших 19 декабря в Берлине переговоров наработали протокол, который приближает подписанию транзитного контракта, сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель

«Мы хорошо поработали, мы очень качественно отработали окончательный протокол решения, который приближает нас к подписанию финальных договоров», – сказал он.

По его словам, наработки должны быть согласованы политическим руководством в Киеве и Москве. «В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон», – добавил Оржель.

Также, по его словам, трехсторонние газовые переговоры продолжатся в Минске в трехстороннем формате 20 декабря.

В свою очередь замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа. «Мы достигли соглашения в принципе», – сказал по итогам многочасовых переговоров.

По его словам, это «позитивные новости для Европы, России и Украины». «Мы действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности», – добавил министр энергетики РФ Александр Новак.