Террористы заявили, что возобновлена работа Харцызского трубного завода

Share

Харцызский трубный завод (ХТЗ), юридически принадлежащий группе «Метинвест», но находящийся в управлении ЗАО «Внешторгсервис» беглого олигарха Сергея Курченко, возобновил работу, сообщают сепаратистские СМИ.

«После простоя единственный производитель прямошовных электросварных труб диаметром от 478 до 1422 мм для магистральных трубопроводов и тепловых сетей возобновил работу», – говорится в сообщении.

В частности, перезапустить производственный процесс на ХТЗ удалось после восстановления полного цикла производства на Алчевском металлургическом комбинате, который также находится под внешним управлением «Внешторгсервиса».

Сегодня на заводе работают 1453 сотрудника.

Производственные мощности ХТЗ позволяют выпускать более 500 типоразмеров стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов, а его проектные мощности рассчитаны на производство более 450-600 тыс. т труб в год.

Как сообщалось ранее, террористическая организация «ЛНР» благодаря энергетическому мосту восстановила полный цикл производства на Алчевском металлургическом комбинате (АМК).

Напомним, что террористические организации «ЛНР» и «ДНР» планировали наладить и запустить совместное производство труб большого диаметра (ТБД) в рамках кооперации Алчевского металлургического комбината и Харцизского трубного завода.

В начале апреля 2018 года Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), юридически принадлежащий группе «Метинвест», но находящийся в управлении «Внешторгсервиса», был полностью остановлен после масштабного пожара, который произошел в конверторном цеху.

После этого «Внешторгсервис» попытался запустить выплавку стали на одном из двух конвертеров Алчевского металлургического комбината (АМК), юридически принадлежащем корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Но в конце апреля этот конвертер был остановлен из-за поломки на ремонт.

Как сообщалось ранее, ИСД в декабре 2017 года де-факто утратила эффективный управленческий контроль над алчевскими производственными активами и офисными помещениями.

Группа «Метинвест» в марте 2017 года заявила о потере контроля над своими заводами в ОРДЛО, в том числе Енакиевским металлургическим заводом и Харцизским трубным заводом.