«ДНР» и «ЛНР» запустят совместное производство труб на ХТЗ и АМК

Share

Террористические организации «ЛНР» и «ДНР» планируют наладить и запустить совместное производство труб большого диаметра (ТБД) в рамках кооперации Алчевского металлургического комбината и Харцизского трубного завода. Оба предприятия находятся под контролем ЗАО «Внешторгсервис» беглого олигарха Сергея Курченко.

Об этом в интервью сепаратистским СМИ сообщил главарь луганских террористов Леонид Пасечник.

«Сейчас работаем над тем, чтобы в рамках интеграции организовать внутри «ЛНР» и «ДНР» производство трубы большого диаметра», – сказал он.

По его словам, к концу мая или к началу июня будет восстановлена линия электропередач, «которая позволит поднять мощность на Алчевском металлургическом комбинате, который, в свою очередь, запустит прокат стали».

«Ее можно будет использовать для производства труб, которые мы будем производить в Донецке», – отметил Пасечник.

По его словам, произведенная продукция будет потребляться на внутреннем рынке ОРДЛО для обеспечения области водой – в бурении скважин и прокладке водопроводов.

Напомним, что в начале апреля 2018 года Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), юридически принадлежащий группе «Метинвест», но находящийся в управлении «Внешторгсервиса», был полностью остановлен после масштабного пожара, который произошел в конверторном цеху.

После этого «Внешторгсервис» попытался запустить выплавку стали на одном из двух конвертеров Алчевского металлургического комбината (АМК), юридически принадлежащем корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Но в конце апреля этот конвертер был остановлен из-за поломки на ремонт, который продолжается до сих пор.

Как сообщалось ранее, ИСД в декабре 2017 года де-факто утратила эффективный управленческий контроль над алчевскими производственными активами и офисными помещениями.

Группа «Метинвест» в марте 2017 года заявила о потере контроля над своими заводами в ОРДЛО, в том числе Енакиевским металлургическим заводом и Харцизским трубным заводом.