СНБО рассмотрел вопрос о введении новых санкций против РФ

Share

Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко рассмотрел решение о введении санкций против России, а также вопрос продления санкций, которые были введены в связи с незаконной аннексией Крыма, и санкций, которые были связаны с агрессией РФ

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень важно, я хотел бы подчеркнуть, что и предыдущие санкции, которые сейчас продолжаются, четко синхронизированы с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки. Со всей глобальной проукраинской коалицией. И связаны с невыполнением Российской Федерацией общей позиции – нашей, США, и ЕС, об имплементации Минских соглашений, не обеспечением пакета безопасности Минских соглашений, отсутствием реального прекращения огня», – подчеркнул Порошенко.

«Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы – действий РФ в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», – пояснил он.

Президент также отметил, что к подготовке проектов этих решений были привлечены Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, правительство, Министерство экономики и Национальный банк.