В Кабмине рассказали, когда украинцам начнут выплачивать новые пенсии

Share

Выплата пересчитанных пенсий в Украине, согласно закону о пенсионной реформе, который Верховная Рада приняла 3 октября, начнется с 11 октября

«Уже с 11 октября стартует инициированная правительством пенсионная реформа. Все пенсионеры получат пересчитанные пенсии до 25 октября», – говорится в сообщении Кабмина. 

Отмечается, что пенсионерам, независимо от года выхода на пенсию, пенсии будут пересчитаны с учетом более высокого показателя заработной платы.

В целом по Украине повышенные пенсии получат более 9 млн пенсионеров.

Пенсионному фонду Украины для проведения осовременивания пенсий украинцев потребуется дополнительных 5 млрд грн, заявил глава правления фонда Алексей Зарудный.

По его данным, в Пенсионном фонде с начала года сформирован дополнительный ресурс свыше 26 млрд грн, в частности, благодаря дополнительным поступлениям минимальной заработной платы и ее детенизации. За счет этих средств будет обеспечен перерасчет пенсий для украинских пенсионеров. 

Как сообщалось, 3 сентября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, согласно которой минимальная пенсия составит 1452 грн. За законопроект проголосовали 288 депутатов. Отметим, что необходимый страховой стаж будет постепенно повышаться – до 35 лет в 2028 году.