Глава МИД Литвы рассказала, как Россия хочет «наказать» Украину

Share

Строительство газопровода Nord Stream-2 противоречит энергетической политике Евросоюза и является не коммерческим, а геополитическим проектом, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс

«Мы считаем этот проект не коммерческим, а геополитическим, который не имеет ничего общего с энергетической политикой Евросоюза. А в ней заявлено стремление к уменьшению зависимости от одного источника, стремление к большей диверсификации», – сказал Линкявичюс.

По его словам, еще одно негативное последствие этого проекта – «это «наказание» для Украины, поскольку при реализации Nord Stream-2 она вычеркивается из схемы доставки газа».

Также глава внешнеполитического ведомства Литвы напомнил, что между проектами «Южный поток» и «Северный поток» мало различий. Однако в первом случае принципы энергетической политики Евросоюза преобладали, а во втором «почему-то в итоге другой подход». «И обо всем этом надо говорить, надо продолжать поднимать эти вопросы», – резюмировал Линкявичюс.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что Россия может изменить структуру финансирования «Северного потока-2» из-за новых санкций США, но надеется, что экономические факторы окажутся важнее политических.