Международные резервы Украины выросли до $12,9 млрд

Share

Международные резервы Украины в октябре выросли на $188 млн – до $12 млрд 962 млн в эквиваленте

О таких предварительных данных на 1 ноября сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). 

Увеличение резервов произошло прежде всего за счет покупки регулятором валюты на межбанковском валютном рынке Украины. «В октябре Национальный банк купил на межбанковском рынке $300,5 млн. Значительная часть этих денег ($295,2 млн) была куплена на аукционах. Кроме того, международные резервы Национального банка пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) в пользу правительства Украины в размере 199 млн евро.», – говорится в сообщении.

В НБУ также отмечают тот факт, что рост резервов произошел, несмотря на платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. В октябре на эти цели было направленно $95,7 млн, из которых $13,2 млн – обслуживание по государственным ценным бумагам.

Кроме того, в октябре НБУ проводил интервенции на межбанковском валютном рынке Украины. Всего за отчетный период регулятор продал банкам иностранной валюты на $46,5 млн. Из них, $37,5 млн было реализовано по схеме голландского аукциона.

В сообщении также говорится, что НБУ ожидает роста международных резервов до 15 млрд долларов после получения Украиной третьего транша кредита от МВФ.