Для бизнеса упростили оформление 95% разрешений, обещают новые меры поддержки еженедельно – Шурма

Share

Государство упростило оформление 95% разрешений и лицензий для украинского бизнеса, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма во время всеукраинского телемарафона.

«Мы отменили все проверки и перевели в онлайн-режим, в декларативный характер всю разрешительную систему. Около 95% всех разрешений и лицензий, в которых нуждается бизнес и которые нужно оформлять, можно оформить, просто заполнив декларацию», – сказал он.

Для поддержки бизнеса также расширили программу «Доступные кредиты 5-7-9%», ввели льготные налоговые условия и упростили таможенное оформление импортных товаров.

Как отметил Шурма, Офис Президента планирует еженедельно внедрять новые меры поддержки украинской экономики.

«Я думаю, что еженедельно мы будем разрабатывать и внедрять несколько новых инициатив, и все они будут фокусироваться вокруг упрощения налоговой системы, дальнейшего наполнения финансированием и ликвидностью, стимулирования создания рабочих мест», – рассказал Шурма.

В частности, сейчас готовится программа компенсации работодателям за сохранение и создание рабочих мест. Также разрабатывается государственная программа обновления Украины, благодаря которой будут созданы дополнительные рабочие места.

По оценке НБУ и Минфина, порядка 30% украинской экономики не работает из-за войны России против Украины.