Великобритания ввела доппошлину на импорт товаров из России

Share

Великобритания запрещает экспорт предметов роскоши в Россию из-за ее вторжения в Украину

Великобритания имеет целью «изолировать российскую экономику от мировой торговли», пишет Bloomberg.  

Правительство Великобритании объявило о запрете экспорта предметов роскоши в Россию и ввело новые тарифы на российский импорт.

Товары, включая водку, удобрения, сталь и алюминий, столкнутся с повышением импортных тарифов на 35 процентных пунктов, говорится в совместном заявлении Министерства международной торговли Великобритании. Стоимость целевых товаров составляет 900 миллионов фунтов ($1,2 млрд), говорится в сообщении.

«Наши новые тарифы еще больше изолируют российскую экономику от мировой торговли, — заявил канцлер казначейства Риши Сунак. – Эти тарифы основаны на существующей работе Великобритании по ограничению доступа России к международным финансам, наложению санкций на приспешников Путина и оказанию максимального экономического давления на его режим».

Европейский союз также собирается ввести аналогичный запрет, а Великобритания должна объявить о санкциях в отношении большего числа российских физических и юридических лиц позднее 15 марта.

Великобритания уже ввела санкции в отношении ряда известных российских олигархов, включая владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, в ответ на войну на Украине, и постепенно прекращает импорт российской нефти.