«Укрметаллургпром» требует исключить российские компании из Worldsteel

Share

Ассоциация «Укрметаллургпром» требует исключить все российские компании из Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel

Ассоциация «Укрметаллургпром», объединяющая ведущие металлургические предприятия и горно-обогатительные комбинаты Украины, а также научно-исследовательские, проектно-конструкторские и учебные институты, обращаются в крупнейшую и самую авторитетную отраслевую ассоциацию Worldsteel с требованием исключить из Всемирной ассоциации производителей стали все российские компании.

Об этом идет речь в письме президента ОП «Укрметаллургпром» Александра Каленкова главе исполнительного совета директоров Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel) Саджану Джиндалу и генеральному директору Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel) Эдвину Басону.

 «Мы считаем их руководство террористами, финансирующими войну. Их металл стал разрушительным, предназначенным для кровавой расправы над украинским народом», – сказано в обращении.

«Через две недели войны стало ясно, что российские оккупанты нарушают все возможные правила и международные соглашения, демонстрируя жестокость террористов, которую не видел мир со времен Второй мировой войны. Разрушена инфраструктура, стерты с лица земли жилые кварталы, больницы и роддома, школы и детские сады, расстреляны пожилые люди, женщины и дети. Просто сейчас сотни людей прощаются с жизнью в холодных подвалах без еды, воды, электричества и связи, не имея возможности выбраться из оцепления», – сказано в сообщении.

В «Укрметаллургпроме» отмечают, что народ Украины переносит все тяготы войны с достоинством и честью. Простые украинцы, государство и бизнес объединились, чтобы противостоять российским оккупантам. Украинское металлургическое сообщество также всеми силами помогает армии, организует гуманитарную помощь, не останавливает работу предприятий там, где это возможно, поддерживая экономику страны. Многие металлурги и горняки присоединились к рядам украинских Вооруженных Сил, чтобы защищать свою родину. Бомбоубежища металлургических и горнодобывающих предприятий стали вторым домом для жителей Мариуполя, Авдеевки, Кривого Рога, Запорожья и других украинских городов.

«Всемирная ассоциация производителей стали – крупнейшая и авторитетная отраслевая ассоциация. Однако, к сожалению, среди ее уважаемых участников представители оккупантов – компания «Евраз», Магнитогорский металлургический комбинат, «Металлоинвест», группа НЛМК, Трубная металлургическая компания, «Северсталь», ассоциация «Русская сталь» и другие, – сказано в письме. – Мы считаем эти российские компании пособниками террористов, финансирующими войну. С их молчаливого согласия когда-то животворный металл превратился в разрушительный, предназначенный для кровавой расправы над украинским народом».

«Укрметаллургпром» просит исключить из Всемирной ассоциации производителей все российские металлургические компании.

«Они недостойны занимать место в мировом металлургическом сообществе и пользоваться преимуществами членства в Вашей ассоциации. Ваша поддержка станет для металлургов и всего народа Украины вкладом в нашу победу и торжеством справедливости», – подытожили металлурги.

«Укрметаллургпром» требует исключить российские компании из Worldsteel