Зеленский заявил о запуске программы экономического патриотизма

Share

Президент Владимир Зеленский инициирует программу экономического патриотизма, предусматривающую целевую поддержку отдельных отраслей экономики

Об этом он объявил в обращении к гражданам вечером 22 февраля, сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на Офис главы государства.

По его словам, когда украинские военные защищают страну, другие граждане должны работать, вкладывать деньги в экономику государства, в том числе и для обеспечения финансирования армии.

«Патриот – это тот, кто сражается с врагом за свою землю. И тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает на ней рабочие места. Поэтому мы запускаем программу экономического патриотизма. Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей», – сказал президент.

Программа экономического патриотизма предусматривает уменьшение налоговой нагрузки на предпринимателей, ограничение проверок, создание стимулов для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Кроме того, благодаря этой программе планируется снизить НДС на бензин и дизель, что будет способствовать уменьшению цен на топливо.

Сегодня Зеленский встретится с представителями 50 крупнейших украинских компаний в сфере крупного бизнеса.