Кулеба надеется, что Совет ЕС введет часть санкций против РФ

Share

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ожидает от Совета Европейского Союза принятия конкретных решений, в том числе введения части санкций против России

Об этом Кулеба сообщил в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел стран-членов, сообщает «УНИАН».

«Мы ожидаем решения. Есть много решений, которые Европейский Союз может принять сейчас, чтобы послать четкие сигналы России, что ее эскалация не будет толероваться, и что Украина не останется наедине», – сказал он.

По словам Кулебы, это должно включать не только политические сигналы, но и также предусматривать очень конкретные шаги. В частности, как уточнил министр, речь идет о «поддержке нашего оборонного сектора, поддержке кибербезопасности Украины, и применении части санкций».

«Это сообщение, которое я передам моим коллегам сегодня. Мы считаем, что есть веские и законные причины применить по крайней мере некоторые санкции сейчас, чтобы продемонстрировать, что Европейский Союз не только говорит на словах о санкциях, но и также шагает по этому пути», – подчеркнул глава МИД.

Также он подчеркнул, что атака России на Украину началась в 2014 году, а последние события на Донбассе свидетельствуют о том, что Россия прибегла к обострению ситуации в гибридный способ.

«Мы видим кампании по дезинформации, мы видим кибератаки, мы видим распространение про Украину открытой ложной информации, и мы видим усиленную военную деятельность», – резюмировал Кулеба.