США ожидают скорого подключения Украины к электросети ЕС

Share

США ожидают, что Украина вскоре подключится к Европейской электрической сети и продолжают поддерживать эту инициативу вместе с другими проектами, направленными на укрепление энергетической безопасности Европы

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Бликнен, сообщает «Укринформ».

«Мы поддерживаем усилия Украины по инициативе подключения к Европейской электрической сети, в которую мы передали более $138 млн на протяжении последних лет. Украинская сеть уже готова, и мы надеемся, что в скором времени она сможет подключиться к Европейской электросети», – сказал госсекретарь США.

Он отметил, что Вашингтон поддерживает и другие инициативы по укреплению энергетической безопасности в Европе, в том числе и в сфере газоснабжения.

«Эти усилия направлены на обеспечение энергоснабжения по всей Европе, включая Украину, энергетической безопасности которой сейчас особенно угрожает российская агрессия», – подчеркнул Блинкен.

Глава Госдепа также выразил благодарность Евросоюзу за готовность поддержать проекты, позволяющие газу поступать в Украину из Европы.

«И мы готовы содействовать этим усилиям как своей дипломатией, так и техническими знаниями», – отметил госсекретарь США.