Шведская SSAB переведет предприятия в Европе на «зеленую» сталь к 2030 году

Share

Шведская металлургическая группа SSAB планирует в течение 10 лет инвестировать 45 млрд. крон ($4,75 млрд.) в замену доменных печей на всех своих предприятиях в Швеции и Финляндии на электродуговые

Данный проект запускается в рамках стратегии, нацеленной на достижение полной декарбонизации уже к 2030 году, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Ранее SSAB планировала обнулить выбросы углекислого газа к 2045 г. При этом проект перехода на электросталеплавильное производство был разработан только для шведского комбината Oxelosund. Предполагалось, что к 2026 г. он перейдет на выплавку стали из восстановленного железа, полученного с помощью «зеленого» водорода.

В соответствии с новым планом SSAB собирается уже в текущем году начать сбор разрешений для трансформации меткомбинатов Lulea (Швеция) и Raahe (Финляндия) в мини-заводы с электропечами. Позже аналогичный процесс стартует для оставшихся двух предприятий — Borlange в Швеции и Hameenlinna в Финляндии.

Благодаря этому энергопереходу компания планирует сократить выбросы углекислого газа на 8 млн. т в год. Правда, при этом SSAB отмечает, что для этого необходимо своевременно обеспечить все ее предприятия доступной безуглеродной электроэнергией.

В 2021 г. компания уже осуществила пилотную выплавку стали из восстановленного железа, полученного с помощью водородной технологии HYBRIT. На коммерческий уровень ее предполагается вывести к 2026 г.