Украина заинтересована в ЗСТ с Японией, – дипломат

Share

Украина заинтересована в начале переговоров по заключению Соглашения о зоне свободной торговли с Японией, заявил посол Украины в Японии Сергей Корсунский во время третьей из серии украинско-японских онлайн-дискуссий на тему «Торговая связь Украина-Япония-ЕС: взаимное влияние и новые возможности»

Дипломат рассказал, что во время многочисленных встреч с представителями японских властей поднимал вопрос о заинтересованности Украины в начале переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли.

«Японская сторона относится к этому очень осторожно, и это понятно: 0,1% во внешнеторговом обороте Японии – это не то, на что стоит тратить усилия. Но соглашение о свободной торговле очень нужно нам», – сказал Корсунский.

В этом контексте он обратил внимание на то, что Япония находится в «кружеве» соглашений о свободной торговле со всем миром.

«Это абсолютно уникальный случай: какое бы измерение мы не взяли – транстихоокеанское, трансатлантическое или региональное, Япония имеет режимы свободной торговли», – акцентировал посол.

По его словам, для Украины, в частности, важно то, что Япония имеет режим свободной торговли с ЕС, Великобританией и Канадой.

«С моей точки зрения, мы уже находимся очень близко к единому правовому полю с Японией, поэтому переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли с Японией не должны быть длинными и тяжелыми – мне кажется, что мы за год могли бы это сделать, было бы желание», – спрогнозировал Корсунский.

Комментируя преимущества для Украины в случае заключения в будущем Соглашения о ЗСТ с Японией, он отметил, что интерес для украинской стороны составляет не только попадание украинских товаров на японский рынок.

«Япония значительно важнее для нас как глобальная мощная торговая нация в мире, которая может помочь выйти на рынки значительно более широкого круга стран в Азиатском регионе», – считает посол.