Кабмин хочет взять в кредит $300 млн для борьбы с COVID-19

Share

Кабинет министров одобрил проект распоряжения президента о делегации Украины для участия в переговорах с Международным банком реконструкции и развития (МБРР)

Украина планирует получить заем на $300 млн для преодоления последствий пандемии COVID-19, сообщил представитель правительства в Верховной раде Василий Мокан.

Как отметил Мокан, проектом акта предусматривается признать целесообразным привлечение займа от МБРР для реализации инвестиционного проекта «Второе дополнительное финансирование, направленное на преодоление последствий пандемии COVID-19» и привлечь 300 млн долларов для проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

«Заем предоставит возможность правительству привлечь дополнительные средства для улучшения результатов деятельности системы социальной помощи и социальных услуг в Украине», – сообщил он.

По его данным, для этого планируется:

  • введение чрезвычайных денежных трансфертов для лиц и домохозяйств, которые потеряли работу или источники дохода за пандемии COVID-19;
  • поддержки бедных домохозяйств с помощью существующей в стране Программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
  • укрепление систем и институтов предоставления социальной защиты для улучшения реагирования в будущем.