«Укртранснафта» введет в эксплуатацию построенный более 10 лет назад участок нефтепровода «Дружба»

Share

АО «Укртранснафта» введет в эксплуатацию участок выноса нефтепровода «Броды-Госграница» (МН «Дружба»), построенный более 10 лет назад с целью повышения уровня техногенно-экологической безопасности эксплуатации нефтетранспортной системы Украины, сообщает пресс-служба компании

Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 21 октября.

Постановление позволяет принять в эксплуатацию обходную трассу нефтепровода, которую предприятие построило для минимизации рисков загрязнения одного из крупнейших водозаборов Львовщины и Западного региона Украины.

Нефтепровод «Броды-Госграница» на этом участке проходит вдоль русла реки Стрый, приближаясь на отдельных участках на расстояние до 50 м от русла и частично проходит в рамках второй зоны санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных подземных вод.

В конце 2008 года строительство остановилось из-за изменений земельного законодательства.

Ввод в эксплуатацию задержался на 10 лет из-за сложностей оформления права собственности или пользования земельными участками, на которых построен новый участок нефтепровода.

Решение правительства позволяет ввести новый участок в эксплуатацию и присоединить его к действующему нефтепроводу «Броды-Госграница» в максимально сжатые сроки.