В ЕС рассказали, сколько потратили на украинские реформы с 2014 года

Share

Европейский Союз с 2014 года направил Украине около 15 млрд евро финансовой помощи на проведение реформ, заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас на заседании Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

«За четыре года выполнения экономической части соглашения торговля между нами выросла на 65%, а Европейский Союз стал самым большим торговым партнером Украины. С 2014 года Европейский Союз и европейские финансовые учреждения мобилизовали небывалый пакет финансовой помощи – 15 млрд евро на осуществление реформ в Украине, с условиями, конечно, иногда очень жесткими», – сказал он.

В 2014 году Европейский Союз и Украина подписали Соглашение об ассоциации, что стало началом нового периода в развитии отношений между ЕС и Украиной.

Соглашение является основным инструментом для более тесного сближения Украины и Евросоюза. Экономическая часть соглашения – об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли – предоставляет Украине возможность для расширения торговых отношений и экономического развития, поскольку открывает новые рынки, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах. Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые секторы украинской экономики.

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом функционирует в Украине с 1 января 2016 года.