АМКУ рекомендовал УЗ пересмотреть условия единого договора на грузоперевозки

Share

Антимонопольный комитет обязал АО «Укрзализныця» принять меры, направленные на обеспечение права грузовладельцев и грузоотправителей на свободный выбор необходимых им отдельных услуг и предоставление в пользование вагонов

В АМКУ обратилось Объединение предприятий «Укрметаллургпром» с жалобой на введение АО «Укрзализныця» единого договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который сочетает в себе услуги по перевозке грузов и предоставления в пользование вагонов, сообщает пресс-служба комитета.

«При этом рынок перевозки грузов железнодорожным транспортом является монополизированным, а на рынке предоставления в пользование вагонов активно развивается конкуренция между АО «Укрзализныця» и другими субъектами хозяйствования, – сказано в сообщении. – В ходе расследования установлено, что АО «Укрзализныця», используя свою рыночную власть, во время предложения заключения единого договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом автоматически навязывает заказчикам условия по использованию своих вагонов».

Заказчики, подписав договор на установленных УЗ условиях, вынуждены платить за использование вагонов не конкурентную цену, которая сформировалась на рынке, а навязанную условиями договора.

В случае не принятия условий договора в целом, заказчики вообще были бы лишены возможности получить услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

Такие действия «Укрзализныци» могут содержать признаки нарушения в виде злоупотребления монопольным положением, отметили в АМКУ.

Поэтому комитет 8 октября предоставил «Укрзализныце» обязательные для рассмотрения рекомендации принять меры, направленные на обеспечение права грузовладельцев и грузоотправителей на свободный выбор необходимых им отдельных услуг и предоставление в пользование вагонов.