Заявления об «экоциде» в Запорожье основаны на политике, а не реальных фактах, – гендиректор «Днепроэнергосталь»

Share

Экологическая ситуация в Запорожье улучшается, а заявления о якобы «экоциде» имеют политическую подоплеку, заявил в интервью изданию «Новый день» генеральный директор научно-производственного предприятия «Днепроэнергосталь» Вадим Осипенко

«Запорожская промышленность – своеобразный парадокс. В последние 10 лет производство падает, предприятия закрываются. Их обоймы выпал один из крупнейших загрязнителей ЗалК. Две трубы аглофабрики «Запорожстали» уже не дымят, хотя и это был крупный загрязнитель. Валовые выбросы падают. Огромные средства тратятся на газоочистки. Экологическая ситуация в городе улучшается, но, если послушать выступления общественных организаций, у нас все хуже. Лет 10 назад ситуация была в разы хуже, но не было одиозных заявлений политиков или активистов. У людей нет понимания, что «экоцид», «хватит травить» – это просто лозунги с политической подоплекой, которая имеют под собой очень мало фактов и реальных событий. Мы живем в городе, где есть металлургическое производство, это факт. Как бы мы ни старались, экологическая ситуация будет хуже, чем на горе Говерла, но жить тут можно и нужно. Все, что могли сделать крупные предприятия, по основным источникам выбросов, практически сделано», – сказал он.

Осипенко подчеркнул, что технически возможно продолжать снижать выбросы для всех предприятий, но к каждому конкретному случаю надо подходить, исходя из применяемой технологии и оборудования, которое выбросы генерирует.

«Поэтапное снижение выбросов имеет смысл к тем производствам, которые сейчас значительно превышают нормы по выбросам взвешенных веществ или каких-то химических соединений. И к ним необходимо подходить программно, после обмена мнением с предприятием, убедив его, что такие технологии и оборудование существуют и необходимы, то создать программу и в течении 3-5 лет реализовать то или иное мероприятие по снижению выбросов, которое бы всех устроило», – считает специалист.

Он также опроверг информацию о том, что заводы по ночам «отключают фильтры», подчеркнув, что это невозможно технически.

«В любом случае, то, что прошло через трубу, прошло очистку априори. То есть, если вы видите, как дым идет из трубы, то газоочистка включена и работает. Вопрос только в качестве очистки», – добавил Осипенко.