Для поддержки бизнеса наработали 35 инициатив, документ передадут в Кабмин

Share

Межведомственная рабочая группа по разработке плана антикризисных инициатив для поддержки малого и среднего бизнеса определила перечень 35 инициатив, из которых выделила ТОП-10 приоритетных, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Документ передадут в Кабинет министров Украины. «Все инициативы разделены на 4 главных блока поддержки украинского бизнеса. Это улучшение доступа к ресурсам, доступ к рынкам, дерегулирование и инфраструктура поддержки бизнеса. Половина инициатив из ТОП-10 относятся к дерегуляционному блоку – это самый быстрый и действенный путь помочь бизнесу», – отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович.

На встрече также обсудили предложения изменений в действующие законы Украины и новые законопроекты. «Доступ к финансам, доступность кредитования требует такого инструмента, как государственные портфельные гарантии. Их запуск возможен после изменений в бюджетный кодекс и бюджет Украины. Соответствующие законопроекты дорабатываются Министерством финансов совместно с профильным комитетом ВР и Минэкономики», – отметил Романович.

Межведомственная рабочая группа по разработке плана антикризисных инициатив для поддержки малого и среднего бизнеса образована при Минэкономики 18 мая.