Увольнение глав налоговой и таможни не повлияет на переговоры с МВФ, – Минфин

Share

Увольнение глав Государственной налоговой и Государственной таможенной служб не окажет негативного влияния на заключение новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил министр финансов Сергей Марченко

«Мы объясним им (МВФ – Ред.) срочную необходимость наших действий… Это не станет преградой в вынесении программы от МВФ на борд», – сказал министр.

По словам Марченко, Минфин готов объяснить МВФ, чем продиктована необходимость таких увольнений.

«Мы находимся в постоянной дискуссии с МВФ, этот вопрос обсуждается. Уверяю вас: мы действуем в соответствии с законодательством», – прокомментировал Марченко.

Глава Минфина напомнил, что Украина ожидает в 2020 году два транша от Международного валютного фонда (МВФ) по $1,75 млрд и обсуждает дальнейшее увеличение суммы траншей.

Марченко напомнил депутатам, что для дальнейшего сотрудничества нужно принять законопроект усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности (№2571-д).

Кабинет министров на закрытом заседании 24 апреля уволил Максима Нефьодова с должности главы Таможенной службы, а Сергея Верланова – с должности руководителя Налоговой службы.