Кабмин не видит оснований для реструктуризации госдолга

Share

Правительство не видит никаких оснований для реструктуризации государственного долга и призывает не спекулировать на теме долговой политики, сообщает пресс-служба Кабинета министров

В Кабмине отметили, что Украина входит в турбулентные времена с гораздо более сильной позицией, чем это было во время предыдущих кризисов: международные резервы на самом высоком за последние годы уровне, инфляция – рекордно низкая, государственный бюджет – сбалансирован, а показатель государственного долга к ВВП упал до рекордно низких 44,3 %.

«Украина к потенциальному кризису подходит более подготовлена, чем в 2008 году. У нас и значительные резервы, и высокая ликвидность банков, и все макроэкономические параметры значительно в лучшем состоянии», – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась в связи с распространением коронавируса, Министерство финансов продолжает реализовывать Среднесрочную стратегию управления государственным долгом, располагает диверсифицированными источниками привлечения средств для финансирования государственного бюджета и продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме.