АМКУ ожидает удешевления топлива на АЗС вслед за падением цен на нефть

Share

Антимонопольный комитет Украины ожидает реакции участников рынка на обвал цен на нефть, сообщает пресс-служба АМКУ

В пресс-службе напомнили, что 9 марта цены на нефть подверглись сильнейшему обвалу с 1991 года – на 30%. «Понятно, что ожидать такого же стремительного падения цен на АЗС не приходится, – сказано в сообщении. – Однако и практика немедленного повышения цен на бензин в случае подорожания нефти и очень медленного снижения цен после удешевления сырья тоже имеет место. И не только в Украине – самые крупные конкурентные ведомства мира тоже борются с такими проявлениями».

В связи с указанным Антимонопольный комитет будет внимательно изучать динамику цен на рынке розничной торговли нефтепродуктами. «Ведь цену не только на сырую нефть, но и на крупный опт бензина и дизтоплива ожидает существенное падение. И уровень розничных цен должен коррелировать с изменениями факторов, влияющих на их формирование», – добавили в пресс-службе.

В АМКУ также напомнили, что в декабре прошлого года, после рекомендаций АМКУ, крупнейшие участники рынка уже снижали цены на бензины и дизтопливо. Однако комитет вынужден был начать углубленное исследование этого рынка, поскольку не увидел достаточного обоснования установленных на АЗС цен. Исследование пока продолжается.