Витренко подсчитал, сколько газа в Украине остается на «черном рынке»

Share

Объем черного рынка газа в Украине приблизительно составляет от $60 млн до $600 млн в год, заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко

«Если есть черный рынок других товаров, например, черный рынок спирта, значит, при производстве таких товаров должен потребляться и газ. Например, легко подсчитать, сколько требуется газа для производства спирта, а после подсчитать, сколько в Украине производится спирта в белую и сколько при этом потребляется газа – разница и будет то, что условно называется левым спиртом. По черному рынку газа оценки очень разные, в среднем – примерно от 1 до 10% объема потребления на рынке. Это газ, который потребляется в черную, то есть за него платится наличка», – заявил он.

Витренко добавил, что весь объем украинского рынка составляет приблизительно 30 миллионов кубометров. «Соответственно, 10% – это 3 миллиона. Один кубометр стоит примерно $200, то есть объем черного рынка газа в Украине приблизительно составляет от $60 миллионов до $600 млн в год», – объяснил он.