АМКР запустил конкурс по энергоэффективности

Share

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стартовал ежеквартальный конкурс по энергоэффективности, победители которого получат вознаграждение за свои предложения

В пресс-службе предприятия отметили, что авторы идей могут заработать фактически вторую ежемесячную зарплату, а предприятие – получить значительный экономический эффект от их реализации.

Например, существует возможность снизить расход реактивной электроэнергии, которая ежегодно обходится предприятию в 22 млн грн. Создание специальной программы, отслеживающей излишнее потребление «ленивой» энергии только в одном кислородном производстве, сэкономит предприятию около 2,6 млн грн в год, а также увеличит срок службы энергооборудования. Распространение этого проекта на другие подразделения позволит существенно повысить сумму годового экономэффекта.

Еще один пример – уменьшение потребления химически очищенной воды, подаваемой в закрытый контур КАр-30М № 7 охлаждения оборудования от ТЭЦ-2. Снижение ее расхода на 1,8 млн кубометров в месяц принесет предприятию около 4 млн грн в год. Для этого необходимо установить имеющийся в наличии пароподогреватель для конденсации отработанного пара и пополнения контура.

«Большинство подобных предложений не требует существенных затрат, с каждым месяцем их поступает от работников все больше. Благодаря активному участию персонала за 11 месяцев внедрено 101 мероприятие из 108 запланированных на 2018 год. Кроме того, за январь – ноябрь благодаря программе энергосберегающих мер в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» смогли сберечь свыше 1 млн ГДж энергии – основными «донорами» здесь стали сталеплавильный и энергетический департаменты. Только модернизация насосных агрегатов в цехе водоснабжения помогла сэкономить электроэнергию в размере более 6,5 млн кВтч», – отметили в пресс-службе.

На предприятии также добавили, что в декабре компания успешно прошла аудит по энергоменеджменту, подтвердив соответствие стандарту ISO 50001:2011. «С новыми требованиями стандарта на прошлой неделе были детально ознакомлены внутренние аудиторы по энергоменеджменту и представители основных цехов-потребителей энергии», – добавили в пресс-службе.