В ЕБРР рассказали, чем грозит Украине разрыв с МВФ

Share

Достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность и доверие инвесторов, заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж

«Очень важно достичь хотя бы предварительного соглашения с МВФ. Если этого не произойдет, то возникает большой риск для финансовой стабильности в стране», – сказал Малиж.

По его словам, положительным результатом переговоров с Фондом также может стать заключение новой, более гибкой программы вместо действующей, что будет способствовать финансовой стабильности Украины, сохранит доверие инвесторов. Наличие такой программы также важно для продолжения сотрудничества с Европейским союзом.

«В противном случае Украина потеряет доверие инвесторов и может повториться ситуация, которая сейчас происходит в Турции или Аргентине», – отметил Малиж.

Для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна пересмотреть государственный бюджет для его соответствия целевым показателям дефицита в рамках программы сотрудничества и обеспечить переход к рыночному механизму формирования цен на газ для населения. Текущая программа Украины и МВФ объемом $17,5 млрд, из которых Украина получила $8,7 млрд, завершается весной 2019 года.