«Газпром» остался без иностранных кредитов из-за иска «Нафтогаза», – Reuters

Share

Арест активов «Газпрома» в Великобритании в рамках спора с «Нафтогазом» ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков, сказали три источника, знакомых с ситуацией, сообщает Reuters 

Программа заимствований «Гапрома» пока приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Банк он не назвал.

«Нафтогаз» инициировал процесс ареста активов «Газпрома» в Голландии, Швейцарии и Великобритании. Лондонский суд в июне постановил заморозить активы «Газпрома» в Великобритании в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража, по результатам которого российский концерн должен выплатить Киеву $2,56 миллиарда.

«Газпром» с решением Стокгольмского арбитража не согласен и пытается его оспорить.

Британский вердикт, скорее всего, напугал банкиров, которые традиционно работают с «Газпромом» на международном рынке, сказал еще один источник.

«В моем понимании, под действие подпадают расчеты иностранных банков, которые идут через Лондон, но комплаенс банков, зарегистрированных в других юрисдикциях, может занять осторожную позицию и тоже блокировать сделки даже без прямого запрета», – сказал он.

В марте «Газпром» одобрил привлечение в 2018 году двусторонних и клубных кредитов на сумму до 4 миллиардов евро.

Если «Газпром» не найдет решения для снятия ареста активов, то программу займов на внешнем рынке ему вряд ли удастся исполнить в полном объеме, сказал один из источников.

«Газпром», которому предстоит профинансировать в текущем году рекордную инвестпрограмму в 1,3 триллиона рублей, планировал привлечь с внешнего рынка 417 миллиардов рублей (около $6,6 миллиарда).