Трюдо назвал «оскорблением» пошлины на сталь и напомнил Америке о войнах

Share

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сожалеет в связи с решением властей США ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Канады, а также других стран, пишет газета The Hill

«Я хотел бы четко выразить мою позицию – подобные тарифы абсолютно неприемлемы», – приводит издание слова канадского премьера.

«Канада является надежным поставщиком алюминия и стали для оборонной промышленности США – алюминий используется при строительстве американских самолетов и танков», – добавил он.

При этом Трюдо подчеркнул, что «идея того, что Канада считается национальной угрозой для США, непостижима».

Несмотря на это, глава правительства Канады отметил, что канадские власти продолжат рассматривать Вашингтон в качестве союзника.

«Америка остается нашим партнером, союзником и другом. Мы должны поверить в то, что однажды разум возьмет верх, однако сегодня мы этого не видим со стороны администрации США», – сказал Трюдо.

По словам Трюдо, введенные Вашингтоном пошлины на импорт алюминия и стали, тем не менее, являются «оскорблением» для взаимоотношений между США и Канадой, сотрудничество которых было очень тесным на протяжении истории.

«Граждане Канады служили вместе с американцами в двух мировых войнах и во время корейской войны. От берегов Нормандии до гор Афганистана мы сражались вместе», – сказал Трюдо.

Ранее министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что администрация американского президента приняла решение ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики.

Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня.