Администрация Трампа в одностороннем порядке прекратила переговоры с Бразилией

Share

Бразильские министерства иностранных дел и торговли опровергли заявление Вашингтона о достижении соглашения по тарифам на сталь и алюминий, заявив в среду, что правительство США в одностороннем порядке прекратило соответствующие переговоры 26 апреля, предоставив Бразилии возможность выбора между тарифами или квотами

Представители промышленности Бразилии осудили тактику переговоров США, которую глава ассоциации производителей алюминия Милтон Рего сравнил с мафиозными разборками Аль Капоне.

«Вы получите лучшие результаты, только приставив пистолет к голове», – сказал он.

Белый дом ранее заявил, что он достиг соглашения о постоянном освобождении от тарифов на ввоз стали и алюминия для Бразилии, Аргентины и Австралии и что детали сделок будут завершены в ближайшее время.

Бразильская алюминиевая промышленность выбрала 10-процентные импортные тарифы, в то время как сталелитейная промышленность выбрала систему квот на импорт, говорится в заявлении Вашингтона. Там отметили, что президент Трамп рассмотрит вопрос о пересмотре тарифного соглашения с Бразилией, если оно не будет урегулировано в ближайшее время.

«Соединенные Штаты и Бразилия пришли к принципиальному соглашению об удовлетворительных альтернативных способах устранения угрожаемого ущерба нашей национальной безопасности от импорта стали и алюминия», – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.