Сталевары ThyssenKrupp одобрили сделку с Tata Steel

Share

Работники немецкого сталелитейного концерна ThyssenKrupp проголосовали за трудовое соглашение, которое защитит рабочие места и металлургические заводы компании после предлагаемого создания совместного предприятия с индийской Tata Steel

92,2% рабочих ThyssenKrupp проголосовали за предложенное соглашение, которое не предвидит никаких принудительных увольнений или крупных закрытий на площадке до 30 сентября 2026 года, заявил профсоюз металлистов Германии IG Metall.

В сентябре ThyssenKrupp и индийская Tata Steel представили планы объединить свои европейские сталелитейные активы и создать вторую по величине металлургическую группу Европы после ArcelorMittal, что привело к опасениям относительно значительных сокращений рабочих мест.

Обе компании заявили, что сделка поможет им преодолеть избыточные мощности на стальном рынке Европы, который сталкивается с дешевым импортом – в основном из Китая – сдержанным спросом на строительство и неэффективными унаследованными заводами. Они уже объявили о сокращении рабочих мест в размере 4000 человек в рамках нового СП.

Совместное предприятие, в котором обе компании занимают 50%, как ожидается, создаст экономию в 400 миллионов евро ($497 миллионов) до 600 миллионов евро в год.

Хотя это и не является существенным для создания запланированного совместного предприятия, принятие соглашения с профсоюзами рассматривается как ключевое условие для совершения сделки, которая будет проходить более полутора лет.

Совместное предприятие по-прежнему должно быть одобрено наблюдательным советом ThyssenKrupp, а председатель Ульрих Леннер мог теоретически использовать свой решающий голос, чтобы заключить сделку, даже если все представители рабочей силы будут против этого.