Порошенко заверил, что договорится с ЕК о финпомощи

Share

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности относительно программы макрофинансовой помощи Европейского Союза Украине на 2018-2019 годы

«Договорились о том, что на следующей неделе Еврокомиссия выпустит коммюнике об очень амбициозном плане макрофинансововй помощи на 2018-2019 годы, три транша. Такой же объем и начинает работать с января 2018 года», – сказал он на итоговой пресс-конференции саммита Восточного партнерства в Брюсселе.

По его словам, суть макрофинансовой помощи в том, чтобы стимулировать Украину в проведении реформ.

«У нас есть договоренность не разглашать цифры, но поскольку вы очень хорошо осведомлены, мы договорились, что объемы будут приблизительно те же, как и третий транш в объеме четвертого транша», – сказал президент, отвечая на вопрос о том, будет ли данная программа помощи от ЕС соответствовать предыдущей, объем которой составлял 1,8 млрд евро.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли ранее заявил, что Украина потеряет возможность получить транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в 600 млн евро, если в ближайшее время не выполнит ряд требований.