У Украины осталось несколько дней, чтобы выполнить требования ЕК

Share

Украина потеряет возможность получить транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в 600 млн евро, если в ближайшее время не выполнит ряд требований, заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли

Мингарелли объяснил, что остались четыре требования, которые Украина не выполнила: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Посол отметил, что для выполнения этих условий есть крайний срок, «и он истекает в ближайшие несколько дней».

«И этот срок не может быть продлен. И если через несколько дней Европейская Комиссия констатирует, что эти требования не выполнены – деньги будут потеряны для Украины», – сказал Мингарелли.

Посол отметил, что одним из критериев получения транша было восстановление выплат пенсий жителям Донбасса.

«В этом вопросе был прогресс, и мы оцениваем его положительно. Этот критерий пока в большей или меньшей степени выполнен», – добавил он.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк намерен в Брюсселе встретится с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом для обсуждения вопросов выполнения Украиной условий, необходимых для следующего транша макрофинансовой помощи ЕС.