«Нафтогаз» назвал условие для закупки Европой газа на восточной границе

Share

Перевод закупок Европой российского газа на восточную границу, возможен лишь при условии привлечения международного партнера, сообщил главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко

«Президент четко поставил эту задачу в своем послании. Но для того, чтобы это произошло, необходимо привлечь международного партнера для управления украинской ГТС. Ибо только тогда компании из ЕС могут согласиться, чтобы они, а не Газпром, несли риски транзита своего газа через Украину. Это я утверждаю исходя из опыта соответствующих переговоров с европейскими компаниями на протяжении последних лет», – отметил представитель «Нафтогаза».

В то же время, подчеркнул Витренко, споры внутри Украины между профильным министерством и участниками рынка, не способствуют выполнению этой задачи.

«В свою очередь, для того, чтобы привлечь международного партнера, нужно добросовестно выполнить «домашнюю работу». Например, наш спор с Минэнерго по созданию нового оператора в значительной степени касается именно этой проблемы. Мы все делаем так, чтобы международного партнера можно было привлечь. Не смотря на сопротивление», – отметил он.