Украина получит от ЕС 600 млн евро, если успеет выполнить условия

Share

Украина договорилась с Европейским Союзом об ускорении выполнения программы реформ, что позволит ей получить третий транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро до конца этого года

Об этом сообщила пресс-служба правительства, ссылаясь на результаты встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом, которая прошла в рамках саммита Украина-ЕС в Киеве.

«Сейчас нам надо интенсивнее выполнять план по ассоциации с ЕС. Мы также понимаем условия макрофинансовой поддержки – и здесь мы работаем с парламентом, стараемся находить решения», – сказал премьер. В свою очередь, Домбровскис подчеркнул, что политическая поддержка Евросоюза была и остается для Украины всесторонней, а прогресс в отношениях между ЕС и Украиной очевиден.  «И сегодня нам действительно необходимо работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи», – отметил вице-президент ЕК.

По словам Домбровскиса, условия получения Украиной помощи касаются борьбы с коррупцией, продолжения программ энергоэффективности, углубления взаимодействия в сфере проблем вынужденных переселенцев и конкретных экономических вопросов.

«Времени не так много – до середины ноября важно все завершить, поскольку есть и внутренние процедуры ЕС, чтобы мы в декабре выплатили транш», – сказал он.