Эксперты рассказали, во сколько обойдется восстановление экономики Донбасса

Share

На восстановление экономической деятельности восточных областей Украины, которые понесли потери от военной агрессии, нужно $1,5 миллиарда

Об этом заявил старший экономист Международного центра политических исследований Василий Поворозник.

«На сегодняшний день наиболее комплексная оценка расходов, связанных с восстановлением региона, это не совсем оценка потерь. Она содержится в отчете по оценке восстановления и развития мира в Восточной Украине и является совместной заслугой Европейского Союза, ООН, группы Всемирного банка в Украине и правительства в Украине», – заявил он.

«Фактически оценивались затраты на восстановление экономической деятельности в контролируемой зоне и в трех областях – Днепропетровская, Харьковская и Запорожская. Сумма, предусмотренная документом, это полтора миллиарда долларов», – сказал Поворозник.

При этом, как подчеркнул эксперт, ключевая статья – это инфраструктура и социальные услуги – $1,2 млрд.

Поворозник напомнил, что осенью 2014 года Министерство экономического развития и торговли заявляло о 80% утраченного потенциала на Донбассе.

Как известно, боевые действия на Востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. 27 января 2015 года Верховная Рада признала Российскую Федерацию агрессором.

В октябре 2016 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой возложила на Россию полную ответственность за соблюдение или нарушение прав человека как в Крыму, так и на Донбассе.